Olimpiadas de Verano 2020 - Resultados

Atletismo

Hombres Decatlón, Salto alto
4 agosto - Final
1AUSAshley Moloney2.11
1GERNiklas Kaul2.11
3FRAKevin Mayer2.08
4AUSCedric Dubler2.05
4USAZach Ziemek2.05

Resultados Completos

Mujeres 1500m, Semifinales
4 agosto - Final
1KENFaith Chepngetich Kipyegon3:56.80 Q
2ETHFreweyni Hailu3:57.54 Q
3CANGabriela Stafford3:58.28 Q
4AUSJessica Hull3:58.81 Q
5JPNNozomi Tanaka3:59.19 Q

Resultados Completos

Mujeres Heptatlón, Lanzamiento de Bala
4 agosto - Final
1BENOdile Ahouanwanou15.45
2HOLAnouk Vetter15.29
3USAAnnie Kunz15.15
4BELNafissatou Thiam14.82
5GERVanessa Grimm14.52

Resultados Completos

Mujeres 400m, Semifinales
4 agosto - Final
1JAMStephenie McPherson49.34 Q
2DOMMarileidy Paulino49.38 Q
3JAMCandice McLeod49.51 Q
4BAHShaunae Miller49.60 Q
5CUBRoxana Gomez49.71 q

Resultados Completos

Mujeres 3000m Carrera con obstáculos, Final
4 agosto - Final
1UGAPeruth Chemutai9:01.45
2USACourtney Frerichs9:04.79
3KENHyvin Kiyeng Jepkemoi9:05.39
4ETHMekides Abebe9:06.16
5GERGesa Felicitas Krause9:14.00

Resultados Completos

Hombres Lanzamiento de martillo, Final
4 agosto - Final
1POLWojciech Nowicki82.52
2NOREivind Henriksen81.58
3POLPawel Fajdek81.53
4UKRMykhaylo Kokhan80.39
5FRAQuentin Bigot79.39

Resultados Completos

Mujeres Heptatlón, 200m
4 agosto - Final
1ESPMaría Vicente23.50
2BELNoor Vidts23.70
3HOLAnouk Vetter23.81
4BENOdile Ahouanwanou23.85
5USAKendell Williams24.00

Resultados Completos

Hombres 800m, Final
4 agosto - Final
1KENEmmanuel Kipkurui Korir1:45.06
2KENFerguson Rotich1:45.23
3POLPatryk Dobek1:45.39
4AUSPeter Bol1:45.92
5ESPAdrián Ben1:45.96

Resultados Completos

Hombres Decatlón, 400m
4 agosto - Final
1AUSAshley Moloney46.29
2CANPierce LePage46.92
3CANDamian Warner47.48
4USASteven Bastien47.64
5ESPJorge Ureña48.00

Resultados Completos

Hombres 200m, Final
4 agosto - Final
1CANAndre De Grasse19.62
2USAKenneth Bednarek19.68
3USANoah Lyles19.74
4USAErriyon Knighton19.93
5LBRJoe Fahnbulleh19.98

Resultados Completos

Hombres Decatlón, 110m Vallas, Eliminatoria 1
5 agosto
Hombres Decatlón, 110m Vallas, Eliminatoria 2
5 agosto
Mujeres Salto alto, Clasificatoria, Grupo B
5 agosto
Mujeres Salto alto, Clasificatoria, Grupo A
5 agosto
Hombres Decatlón, 110m Vallas, Eliminatoria 3
5 agosto
Mujeres Heptatlón, Salto largo, Grupo B
5 agosto
Mujeres Heptatlón, Salto largo, Grupo A
5 agosto
Hombres Decatlón, Lanzamiento de Disco, Grupo A
5 agosto
Mujeres 4 x 100m Relevo, Ronda 1, Eliminatoria 1
5 agosto
Mujeres 4 x 100m Relevo, Ronda 1, Eliminatoria 2
5 agosto
Hombres Decatlón, Lanzamiento de Disco, Grupo B
5 agosto
Hombres Triple Salto, Final
5 agosto
Hombres Lanzamiento de Bala, Final
5 agosto
Hombres 4 x 100m Relevo, Ronda 1, Eliminatoria 1
5 agosto
Hombres 4 x 100m Relevo, Ronda 1, Eliminatoria 2
5 agosto
Hombres 110m Vallas, Final
5 agosto
Mujeres Heptatlón, Lanzamiento de jabalina, Grupo A
5 agosto
Hombres Decatlón, Salto con pértiga, Grupo B
5 agosto
Hombres Decatlón, Salto con pértiga, Grupo A
5 agosto

Natación

Hombres 10km - En Progreso
4 agosto - En progreso
1GERFlorian Wellbrock9:22.5
2GERRob Muffels9:33.0
3CANHau-Li Fan9:33.7
4FRAMarc-Antoine Olivier9:34.0
5HUNKristóf Rasovszky9:37.6

Resultados Completos

Básquetbol

Básquetbol femenino, Cuartos de final, AUS v USA
4 agosto - Final
USA79
AUS55

Resultados Completos

Básquetbol femenino, Cuartos de final, JPN v BEL
4 agosto - Final
JPN86
BEL85

Resultados Completos

Básquetbol femenino, Cuartos de final, ESP v FRA
4 agosto - Final
FRA67
ESP64

Resultados Completos

Boxeo

Mujeres Peso mosca, Semifinal, Cakiroglu v Huang H W
4 agosto - Final
1TURBuse Naz Cakiroglu5
2TPEHuang Hsiaowen0

Resultados Completos

Mujeres Peso mosca, Semifinal, Namiki v Petrova
4 agosto - Final
1BULStoyka Krasteva5
2JPNTsukimi Namiki0

Resultados Completos

Mujeres Peso welter, Semifinal, Surmeneli v Borgohain
4 agosto - Final
1TURBusenaz Surmeneli5
2INDLovlina Borgohain0

Resultados Completos

Mujeres Peso welter, Semifinal, Jones v Gu H
4 agosto - Final
1CHNGu Hong4
2USAOshae Jones1

Resultados Completos

Hombres Super Peso pesado, Semifinal, Jalolov v Clarke
4 agosto - Final
1UZBBakhodir Jalolov1
2GBRFrazer Clarke0

Resultados Completos

Hombres Super Peso pesado, Semifinal, Torrez v Kunkabayev
4 agosto - Final
1USARichard Torrez1
2KAZKamshybek Kunkabayev0

Resultados Completos

Hombres Peso pesado ligero, Final, Whittaker v Lopez Cardona
4 agosto - Final
1CUBArlen Lopez Cardona4
2GBRBen Whittaker1

Resultados Completos

Ciclismo - Pista

Equipo masculino Persecución, Finales, medalla de bronce
4 agosto - Final
3AUSSam Welsford, Leigh Howard, Kelland O'Brien, Lucas Plapp
4NZLJordan Kerby, Regan Gough, Campbell Stewart, Aaron GateLAP

Resultados Completos

Keirin (mujeres), 1era Ronda
4 agosto - Final
1CANKelsey MitchellC
1CANLauriane GenestC
1GERLea Sophie FriedrichC
1HOLLaurine van RiessenC
1UKROlena StarikovaC

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64- 1
4 agosto - Final
1HOLJeffrey Hoogland
2NZLEthan Mitchell

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64
4 agosto - Final
1CANNick WammesC
1FRASébastien VigierC
1GBRJack CarlinC
1GBRJason KennyC
1GERMaximilian LevyC

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 2
4 agosto - Final
1HOLHarrie Lavreysen
2MASShah Firdaus Sahrom

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 3
4 agosto - Final
1GBRJack Carlin
2AUSNathan Hart

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 4
4 agosto - Final
1TRINicholas Paul
2AUSMatt Richardson

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 5
4 agosto - Final
1ROCDenis Dmitriev
2FRARayan Helal

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 6
4 agosto - Final
1GERMaximilian Levy
2SURJair Tjon En Fa

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 7
4 agosto - Final
1NZLSam Webster
2POLMateusz Rudyk

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 8
4 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2MASAzizul Hasni Awang

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64- 9
4 agosto - Final
1JPNYuta Wakimoto
2COLKevin Quintero

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 10
4 agosto - Final
1FRASébastien Vigier
2CANHugo Barrette

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 11
4 agosto - Final
1POLPatryk Rajkowski
2CHNXu Chao

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 64, Últimos 64 - 12
4 agosto - Final
1CANNick Wammes
2GERStefan Bötticher

Resultados Completos

Keirin (mujeres), Ronda de Repechaje
4 agosto - Final
1GBRKaty MarchantC
1HKGWai Sze LeeC
1HOLShanne BraspennincxC
1NZLEllesse AndrewsC
5AUSKaarle McCullochC

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Ronda de Repechaje 1
4 agosto - Final
1GERStefan BötticherC
1MASShah Firdaus SahromC
1MASAzizul Hasni AwangC
1SURJair Tjon En FaC
5CANHugo Barrette

Resultados Completos

Equipo masculino Persecución, Finales, Final 7-8
4 agosto - Final
7GBREthan Vernon, Oliver Wood, Ethan Hayter, Charlie Tanfield3:45.636
8SUIStefan Bissegger, Robin Froidevaux, Cyrille Thièry, Valère Thiébaud3:50.041

Resultados Completos

Equipo masculino Persecución, Finales
4 agosto - Final
1ITAFrancesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan, Filippo Ganna3:42.032
2DENLasse Hansen, Frederik Madsen, Rasmus Pedersen, Niklas Larsen3:42.198
3AUSSam Welsford, Leigh Howard, Kelland O'Brien, Lucas Plapp
4NZLJordan Kerby, Regan Gough, Campbell Stewart, Aaron GateLAP
5CANMichael Foley, Derek Gee, Vincent De Haître, Jay Lamoureux3:46.324

Resultados Completos

Equipo masculino Persecución, Finales, Final 5-6
4 agosto - Final
5CANMichael Foley, Derek Gee, Vincent De Haître, Jay Lamoureux3:46.324
6GERFelix Groß, Leon Rohde, Roger Kluge, Domenic Weinstein3:50.023

Resultados Completos

Equipo masculino Persecución, Finales, medalla de oro
4 agosto - Final
1ITAFrancesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan, Filippo Ganna3:42.032 OR/WR
2DENLasse Hansen, Frederik Madsen, Rasmus Pedersen, Niklas Larsen3:42.198

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 32, Últimos 32- 1
4 agosto - Final
1HOLJeffrey Hoogland
2GERStefan Bötticher

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32
4 agosto - Final
1GBRJason KennyC
1GBRJack CarlinC
1GERMaximilian LevyC
1HOLJeffrey HooglandC
1HOLHarrie LavreysenC

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 32, Últimos 32 - 2
4 agosto - Final
1HOLHarrie Lavreysen
2SURJair Tjon En Fa

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 32, Últimos 32 - 3
4 agosto - Final
1GBRJack Carlin
2MASShah Firdaus Sahrom

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 32, Últimos 32 - 4
4 agosto - Final
1TRINicholas Paul
2MASAzizul Hasni Awang

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 32, Últimos 32 - 5
4 agosto - Final
1ROCDenis Dmitriev
2CANNick Wammes

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 32, Últimos 32 - 6
4 agosto - Final
1GERMaximilian Levy
2POLPatryk Rajkowski

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 32, Últimos 32 - 7
4 agosto - Final
1NZLSam Webster
2FRASébastien Vigier

Resultados Completos

Hombres Sprint, Últimos 32, Últimos 32 - 8
4 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2JPNYuta Wakimoto

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Ronda de Repechaje 2, Eliminatoria 1
4 agosto - Final
1JPNYuta Wakimoto
2GERStefan Bötticher

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Ronda de Repechaje 2
4 agosto - Final
1FRASébastien VigierC
1JPNYuta WakimotoC
1MASShah Firdaus SahromC
1MASAzizul Hasni AwangC
5CANNick Wammes

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Ronda de Repechaje 2, Eliminatoria 2
4 agosto - Final
1FRASébastien Vigier
2SURJair Tjon En Fa

Resultados Completos

Hombres Sprint, Ronda de repesca 2, Eliminatoria 3
4 agosto - Final
1MASShah Firdaus Sahrom
2POLPatryk Rajkowski

Resultados Completos

Hombres Sprint, Ronda de repesca 2, Eliminatoria 4
4 agosto - Final
1MASAzizul Hasni Awang
2CANNick Wammes

Resultados Completos

Levantamiento de pesas

Hombres +109kg
4 agosto - Final
GEOLasha Talakhadze488 OR/WR
IRIAli Davoudi441
SYRMan Asaad424
4TKMHojamuhammet Toychyyev414
5NZLDavid Liti414

Resultados Completos

Hombres +109kg, Grupo A
4 agosto - Final
1GEOLasha Talakhadze488 OR/WR
2IRIAli Davoudi441
3SYRMan Asaad424
4TKMHojamuhammet Toychyyev414
5NZLDavid Liti414

Resultados Completos

Hockey sobre césped

Hombres Hockey, Finales, Evento por medalla de bronce, GER v IND
5 agosto
Mujeres Hockey, Semifinal, ARG v IND
4 agosto - Final
ARG2
IND1

Resultados Completos

Golf

Individual Mujeres, Ronda 2
4 agosto

Voleibol

Mujeres Vóleibol, Cuartos de final, DOM v USA
4 agosto - Final
USA3
DOM0

Resultados Completos

Mujeres Vóleibol, Cuartos de final, SRB v ITA
4 agosto - Final
SRB3
ITA0

Resultados Completos

Mujeres Vóleibol, Cuartos de final, BRA v ROC
4 agosto - Final
BRA3
ROC1

Resultados Completos

Vóleibol de playa

Equipo masculino, Cuartos de final, Thole/Wickler v Krasilnikov/Stoyanovskiy
4 agosto - Final
1ROCVyacheslav Krasilnikov, Oleg Stoyanovskiy2
2GERJulius Thole, Clemens Wickler0

Resultados Completos

Equipo masculino, Cuartos de final, Ahmed Tijan/Cherif v Lupo/Nicolai
4 agosto - Final
1QATAhmed Tijan, Cherif Younousse2
2ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai0

Resultados Completos

Equipo femenino, Semifinal, Heidrich/Vergé-Dépré v Klineman/Ross
5 agosto
Equipo femenino, Semifinal, Artacho/Clancy v Kravcenoka/Graudina
5 agosto

Canoa - Velocidad

Hombres K2 1000m, Cuartos de final
4 agosto - Final
1BLRMikita Borykau, Aleh Yurenia3:10.126 Q
2AUSJordan Wood, Riley Fitzsimmons3:10.619 Q
3NZLMax Brown, Kurtis Imrie3:10.220 Q
4SVKAdam Botek, Samuel Balaz3:11.458 Q
5ITALuca Beccaro, Samuele Burgo3:12.667 Q

Resultados Completos

Hombres K1 200m, Semifinales, Semifinales 1
5 agosto
Hombres K1 200m, Semifinales, Semifinales 2
5 agosto
Mujeres C1 200m, Semifinal, Semifinal 1
5 agosto
Mujeres C1 200m, Semifinal, Semifinal 2
5 agosto
Mujeres K1 500m, Semifinales, Semifinales 1
5 agosto
Mujeres K1 500m, Semifinales, Semifinales 2
5 agosto
Mujeres K1 500m, Semifinales, Semifinales 3
5 agosto
Hombres K2 1000m, Semifinales, Semifinales 1
5 agosto
Hombres K2 1000m, Semifinales, Semifinales 2
5 agosto
Hombres K1 200m, Finales, Final B
5 agosto
Hombres K1 200m, Finales, Final A
5 agosto
Mujeres C1 200m, Finales, Final B
5 agosto
Mujeres C1 200m, Finales, Final A
5 agosto
Mujeres K1 500m, Finales, Final B
5 agosto
Mujeres K1 500m, Finales, Final A
5 agosto
Hombres K2 1000m, Finales, Final B
5 agosto
Hombres K2 1000m, Finales, Final A
5 agosto

Béisbol

Béisbol masculino, Semifinal, JPN v KOR
4 agosto - Final
JPN5
KORS2

Juego

Karate

Mujeres -55kg Kumite, Ronda Eliminatoria
4 agosto
Mujeres -55kg Kumite, Ronda Eliminatoria
4 agosto
Mujeres -55kg Kumite, Ronda Eliminatoria
4 agosto
Mujeres -55kg Kumite, Ronda Eliminatoria
4 agosto
Men's -67kg Kumite, Elimination Round, Pool B, Almasatfa v Kalnins
5 agosto
Men's -67kg Kumite, Elimination Round, Pool B, Da Costa v Derafshipour
5 agosto
Men's -67kg Kumite, Elimination Round, Pool B, Crescenzo v Madera
5 agosto
Men's -67kg Kumite, Elimination Round, Pool A, Samdan v Farzaliyev
5 agosto
Men's -67kg Kumite, Elimination Round, Pool A, Elsawy v Sago
5 agosto
Men's -67kg Kumite, Elimination Round, Pool B, Da Costa v Almasatfa
5 agosto
Men's -67kg Kumite, Elimination Round, Pool B, Crescenzo v Derafshipour
5 agosto
Men's -67kg Kumite, Elimination Round, Pool B, Madera v Kalnins
5 agosto

Saltos ornamentales

Mujeres 10m Plataforma, Semifinales
5 agosto

Natación Artística

Mujeres Duetooooo, Final - Duetooooo Free Routine
4 agosto - Final
1ROCSvetlana Kolesnichenko, Svetlana Romashina98.800
2CHNHuang Xuechen, Sun Wenyan96.900
3UKRMarta Fedina, Anastasiya Savchuk95.600
4JPNMegumu Yoshida, Yukiko Inui94.467
5CANJacqueline Simoneau, Claudia Holzner93.000

Resultados Completos

Ecuestres

Individual abierto, Final
4 agosto - Final
1GBRBen Maher0.0
2SWEPeder Fredricson0.0
3HOLMaikel van der Vleuten0.0
4SWEHenrik Von Eckermann0.0
5SWEMalin Baryard-Johnsson0.0

Resultados Completos

Balón Mano por equipos

Mujeres Balón mano, Cuartos de final, NOR v HUN
4 agosto - Final
NOR26
HUN22

Resultados Completos

Mujeres Balón mano, Cuartos de final, SWE v KOR
4 agosto - Final
SWE39
KORS30

Resultados Completos

Mujeres Balón mano, Cuartos de final, FRA v NED
4 agosto - Final
FRA32
HOL22

Resultados Completos

Waterpolo

Hombres Waterpolo, Cuartos de final, USA v ESP
4 agosto - Final
ESP12
USA8

Resultados Completos

Hombres Waterpolo, Cuartos de final, GRE v MNE
4 agosto - Final
GRE10
MNE4

Resultados Completos

Hombres Waterpolo, Cuartos de final, ITA v SRB
4 agosto - Final
SRB10
ITA6

Resultados Completos

Hombres Waterpolo, Cuartos de final, HUN v CRO
4 agosto - Final
HUN15
CRO11

Resultados Completos

Patineta

Hombres Park, Ronda preliminar
5 agosto
Hombres Park, Final
5 agosto

Escalada deportiva

Mujeres Combinado, Clasificatoria
4 agosto - Final
1SLOJanja Garnbret56 Q
2KORSSeo Chaehyun85 Q
3JPNMiho Nonaka96 Q
4JPNAkiyo Noguchi162 Q
5USABrooke Raboutou192 Q

Resultados Completos

Tenis de Mesa

Equipo de Hombres, Semifinales, China v Korea
4 agosto - Final
CHN3
KORS0

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Semifinales, Japan v Germany
4 agosto - Final
GER3
JPN2

Resultados Completos

Women's Team, Finals, Bronze Medal Match, Germany v Hong Kong, China
5 agosto

Lucha libre

Mujeres 62kg, Finales, Evento por medalla de oro, Tynybekova v Kawai
4 agosto - Final
JPNYukako Kawai4
KGZAisuluu Tynybekova3

Resultados Completos

Hombres 87kg, Finales, Evento por medalla de oro, Lörincz v Belenyuk
4 agosto - Final
UKRZhan Belenyuk3
HUNViktor Lörincz1

Resultados Completos

Hombres 67kg, Finales, Evento por medalla de oro, Geraei v Nasibov
4 agosto - Final
IRIMohammad Reza Geraei9
UKRParviz Nasibov1

Resultados Completos

Women's 62kg, Finals, Bronze Medal Match, Ovcharova v Yusein
4 agosto - Final
BULTaybe Yusein10
2ROCLiubov Ovcharova0

Resultados Completos

Women's 62kg, Finals, Bronze Medal Match, Grigorjeva v Koliadenko
4 agosto - Final
UKRIryna Koliadenko3
2LATAnastasija Grigorjeva1

Resultados Completos

Hombres 87kg, Finales, Evento por medalla de bronce, Datunashvili v Huklek
4 agosto - Final
SRBZurabi Datunashvili6
2CROIvan Huklek1

Resultados Completos

Hombres 87kg, Finales, Evento por medalla de bronce, Kudla v Metwally
4 agosto - Final
GERDenis Kudla8
2EGYMohamed Moustafa Metwally1

Resultados Completos

Men's 67kg, Finals, Bronze Medal Match, Surkov v Elsayed Ibrahim
4 agosto - Final
EGYMohamed Ibrahim Elsayed Ibrahim1
2ROCArtem Surkov1

Resultados Completos

Men's 67kg, Finals, Bronze Medal Match, Stäbler v Zoidze
4 agosto - Final
GERFrank Stäbler5
2GEORamaz Zoidze4

Resultados Completos

Men's 57kg, Semifinal, Sanayev v Kumar
4 agosto - Final
1INDRavi Kumar5
2KAZNurislam Sanayev0

Resultados Completos

Men's 57kg, Semifinal, Atrinagharchi v Uguev
4 agosto - Final
1ROCZavur Uguev3
2IRIReza Atrinagharchi1

Resultados Completos

Men's 86kg, Semifinal, Yazdanicharati v Naifonov
4 agosto - Final
1IRIHassan Yazdanicharati7
2ROCArtur Naifonov1

Resultados Completos

Men's 86kg, Semifinal, Taylor v Deepak
4 agosto - Final
1USADavid Taylor4
2INDPunia Deepak0

Resultados Completos

Women's 57kg, Semifinal, Kawai v Maroulis
4 agosto - Final
1JPNRisako Kawai3
2USAHelen Maroulis1

Resultados Completos

Women's 57kg, Semifinal, Kurachkina v Nikolova
4 agosto - Final
1BLRIryna Kurachkina4
2BULEvelina Nikolova0

Resultados Completos

Women's 57kg, Repechage Round, Yarie v Boldsaikhan
5 agosto
Men's 86kg, Repechage Round, Shapiev v Reichmuth
5 agosto
Men's 57kg, Repechage Round, Tigreros Urbano v Vangelov
5 agosto
Women's 57kg, Repechage Round, Malik v Koblova
5 agosto
Men's 86kg, Repechage Round, Shabanau v Amine
5 agosto
Men's 57kg, Repechage Round, Gilman v Abdullaev
5 agosto
Women's 53kg, 1/8 Final, Phogat v Mattsson
5 agosto
Men's 74kg, 1/8 Final, Chamizo Marquez v Kentchadze
5 agosto
Men's 125kg, 1/8 Final, Petriashvili v Abdelmottaleb
5 agosto
Women's 53kg, 1/8 Final, Kaladzinskaya v Ana
5 agosto
Men's 74kg, 1/8 Final, Bayramov v Mykhailov
5 agosto
Men's 125kg, 1/8 Final, Kozyrev v Deng Z W
5 agosto
Women's 53kg, 1/8 Final, Khoroshavtseva v Winchester
5 agosto
Men's 74kg, 1/8 Final, Garzón v Kadimagomedov
5 agosto
Men's 125kg, 1/8 Final, Shala v Berrahal
5 agosto
Women's 53kg, 1/8 Final, Herin v Pang Q Y
5 agosto
Men's 74kg, 1/8 Final, Dake v Hosseinkhani
5 agosto
Men's 125kg, 1/8 Final, Zare v Khotsianivskyi
5 agosto
Women's 53kg, 1/8 Final, Valverde Melendres v Prevolaraki
5 agosto
Men's 74kg, 1/8 Final, Sidakov v Midana
5 agosto
Men's 125kg, 1/8 Final, Akgül v Dhesi
5 agosto
Women's 53kg, 1/8 Final, Bat-Ochir v Aquino
5 agosto
Men's 74kg, 1/8 Final, Gomez Matos v Abdurakhmanov
5 agosto
Men's 125kg, 1/8 Final, Lazarev v Steveson
5 agosto
Women's 53kg, 1/8 Final, Amanzhol-Bakatyuk v Zasina
5 agosto
Men's 74kg, 1/8 Final, Hussen v Rybicki
5 agosto
Men's 125kg, 1/8 Final, Munkthur v Khramiankou
5 agosto
Women's 53kg, 1/8 Final, Essombe Tiako v Mukaida
5 agosto
Men's 74kg, 1/8 Final, Otoguro v Kaisanov
5 agosto
Men's 125kg, 1/8 Final, Cudinovic v Batirmurzaev
5 agosto
Mujeres 53kg, Cuartos de finals
5 agosto
Hombres 74kg, Cuartos de final
5 agosto
Hombres 125kg, Cuartos de final
5 agosto
Mujeres 53kg, Cuartos de finals
5 agosto
Hombres 74kg, Cuartos de final
5 agosto
Hombres 125kg, Cuartos de final
5 agosto
Mujeres 53kg, Cuartos de finals
5 agosto
Hombres 74kg, Cuartos de final
5 agosto
Hombres 125kg, Cuartos de final
5 agosto
Mujeres 53kg, Cuartos de finals
5 agosto
Hombres 74kg, Cuartos de final
5 agosto
Hombres 125kg, Cuartos de final
5 agosto

Medallero

Líderes en medallas

  • 79
    USA
  • 70
    CHN
  • 53
    ROC

Líderes individuales en medallas

Oro
CHN 32
USA 25
JPN 21
Plata
USA 31
CHN 22
ROC 21
Bronce
USA 23
ROC 18
AUS 17

Líderes en medallas

  • 7
    McKeon
    McKeon
  • 5
    Dressel
    Dressel
  • 4
    Mckeown
    Mckeown

Líderes individuales en medallas

Oro
Dressel 5
McKeon 4
Mckeown 3
Plata
Scott 3
Ledecky 2
Yufei 2
Bronce
McKeon 3
Melnikova 2
Nagornyy 2

Noticias Olímpicas