Premiership 2023 - Posiciones

Premiership

Gallagher PremiershipJGEPLibreFATFTCPBTPBDPBDifPTS
1SaracensSARAC990003182203728707+9843
2Sale SharksSALE970202441913021404+5332
3HarlequinsHQUIN960302582223530426+3630
4Gloucester RugbyGLOUC950402352233329426+1226
5Leicester TigersLEICS941402352383034426-324
6Northampton SaintsNTHMP1040602853143744538-2924
7Exeter ChiefsEXET940502412313227235+1021
8Bath RugbyBATH930602112342531246-2318
9Newcastle FalconsNEWC930602052552836325-5017
10London IrishIRISH920702512733438459-2217
WaspsWASPS410301041211215224-178
11Bristol RugbyBTL921602152973235527-8217
13Worcester WarriorsWORCS3102074861013101-125

Las posiciones se actualizan al terminar cada partido

  • J: Número de partidos jugados
  • G: Partidos ganados
  • E: Partidos empatados
  • P: Partidos perdidos
  • Libre: Partidos libres
  • F: Goles a favor
  • A: Goles en contra
  • TF: Tries anotados
  • TC: Tries en contra
  • PBT: Punto bonus por tries
  • PBD: Punto bonus por diferencia
  • PB: Puntos bonus
  • Dif: Diferencia de puntos
  • PTS: Puntos