<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy', a 'Dinamita', a 'Canelo', 10 boxeadores latinos que dejaron su marca de 2000 a 2020. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 30 de enero: Caleb Plant vs. Caleb Truax, por el título peso súper mediano FIB de Plant

• 20 de febrero: Miguel Berchelt vs. Oscar Valdez, 12 rounds, por el título junior ligero CMB de Berchelt

• 27 de febrero: Canelo Alvarez vs. Avni Yilidirim, 12 rounds, por los títulos súper mediano AMB/CMB de Álvarez

• 27 de febrero: Jamel Herring vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso junior ligero OMB de Herring

• 13 de marzo: Juan Francisco Estrada vs. Román 'Chocolatito' González, por el título junior gallo CMB de Estrada y el título junior gallo AMB de González

ENERO

Enero 30: Los Angeles (FOX)

• Pelea de campeonato: Caleb Plant vs. Caleb Truax, 12 rounds, por el título peso súper mediano FIB de Plant

• José Armando Resendiz vs. Alantez Fox, 10 rounds, súper mediano


FEBRERO

Febrero 6: Dubái, Emiratos Árabes Unidos (ESPN +)

• Karim Guerfi vs. Lee McGregor, 12 rounds, por el título peso gallo Europeo de Guerfi

• Sean McComb vs. Gavin Gwynne, 12 rounds, por el título vacante peso ligero Commonwealth

Febrero 13: Indio, California (DAZN)

• Pelea de campeonato: Joseph "JoJo" Díaz vs. Shavkatdzhon Rakhimov, 12 rounds, por el título junior ligero FIB de Díaz

• Pelea de campeonato: Patrick Teixeira vs. Brian Castano, 12 rounds, por el título junior mediano OMB de Teixeira

• Ronny Ríos vs. Oscar Negrete, TBA, peso junior pluma

• Jason Quigley vs. Shane Mosley Jr., TBA, peso mediano

• Bektemir Melikuziev vs. TBA, 10 rounds, peso súper mediano

• Azat Hovhannisyan vs. TBA, 10 rounds, peso junior pluma

• Víctor Morales vs. José González, 8 rounds, peso pluma

• Dalis Kaleiopu vs. Eduardo Sánchez, 4 rounds, peso ligero

Febrero 13: Las Vegas (ESPN)

• Pelea de campeonato: Joe Smith Jr. vs Maxim Vlasov, 12 rounds, por el título vacante semipesado OMB

• Richard Commey vs. Jackson Marinez, 10 rounds, peso ligero

• Adam López vs. Jason Sánchez, 10 rounds, peso pluma

• Xander Zayas vs. TBA, 6 rounds, peso welter

Febrero 13: TBA, Reino Unido (DAZN)

• Josh Warrington vs. Mauricio Lara, 10 rounds, peso pluma

• Leigh Wood vs. Reece Mould, 12 rounds, por el título vacante de peso pluma Británico

• Zelfa Barrett vs. Kiko Martínez 10 rounds, peso junior ligero

• Dalton Smith vs. Lee Appleyard, 8 rounds, peso junior welter

• Shannon Courtenay vs. TBA, 6 rounds, peso gallo

• Ivan Price vs. TBA, 4 rounds, peso pluma

Febrero 13: TBA

• Adrien Broner vs. TBA, 10 rounds, junior welter

Febrero 17: Uncasville, Conn. (Showtime)

• Janelson Figueroa Bocachica vs. Mark Reyes Jr., 10 rounds, peso welter

• Vladimir Shishkin vs. Sena Agbeko, 10 rounds, peso súper mediano

• Alejandro Guerrero vs. Abraham Montoya, 8 rounds, peso ligero

• Timur Kerefov vs. Argenis Espana, 8 rounds, peso mediano

• Erick De León vs. Diego Contreras, 8 rounds, peso ligero

• George Arias vs. Joel Caudle, 6 rounds, peso pesado

Febrero 19: Wakefield, England (ESPN+)

• Liam Walsh vs. Paul Hyland Jr., 12 rounds, por el título vacante de peso ligero Británico

• DP Carr vs. Dean Dodge, 10 rounds, peso junior ligero

• Sahir Iqbal vs. Liam Wells, 8 rounds, peso welter

Febrero 20: Las Vegas (ESPN)

• Pelea de campeonato: Miguel Berchelt vs. Oscar Valdez, 12 rounds, por el título junior ligero CMB de Berchelt

play
0:45

Eddy Reynoso dice que Óscar Valdez puede vencer a Miguel Berchelt

El entrenador de Óscar Valdez elogia a su boxeador y dice que tiene muy buenas posibilidades de vencer a Miguel Berchelt, debido a su dedicación y herramientas sobre el ring.

• Gabriel Flores Jr. vs. Jayson Vélez, 10 rounds, junior ligero

Febrero 20: Uncasville, Conn. (Showtime)

• Robert Easter Jr. vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter

• José Armando Reséndiz vs. Alantez Fox, 10 rounds, peso súper mediano

Febrero 20: TBA, Reino Unido (DAZN)

• David Avanesyan vs. Josh Kelly, 12 rounds, por el título Europeo peso welter de Avanesyan

• Anthony Fowler vs. Jorge Fortea, 10 rounds, peso junior mediano

• Amy Timlin vs. Carly Skelly, 10 rounds, por el título vacante Commonwealth de peso junior pluma

• Florian Marku vs. Rylan Charlton, 10 rounds, peso welter

• Johnny Fisher vs. Matt Gordon, 4 rounds, peso pesado

Febrero 25: TBA (NBC Sports Network)

• Serhii Bohachuk vs. Brandon Adams, 10 rounds, peso junior mediano

Febrero 27: Miami, Florida (DAZN/PPV)

• Pelea de campeonato: Canelo Alvarez vs. Avni Yilidirim, 12 rounds, por los títulos súper mediano AMB/CMB de Álvarez

play
2:17

El 'Canelo' está por encima del CMB

En el programa A los Golpes, los expertos de ESPN analizan la siguiente pelea de Saúl "Canelo" Álvarez ante Avni Yildirim.

Febrero 27: London (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Jamel Herring vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso junior ligero OMB de Herring

• Anthony Cacace vs. Leon Woodstock, 12 rounds, por el título junior ligero Británico de Cacace

Febrero 27: Auckland, New Zealand (DAZN)

• Joseph Parker vs. Junior Fa, 12 rounds, peso pesado

• David Nyika vs. TBA, 4 rounds, crucero


MARZO

Marzo 5, Flint, Mich. (PPV)

• Pelea de campeonato: Claressa Shields vs. Marie-Eve Dicaire, 10 rounds, por el campeonato indisputado de peso junior mediano (CMB/AMB/OMB/FIB)

• Pelea de campeonato: Raquel Miller vs. TBA, 10 rounds, por el título interino AMB de peso junior mediano

• Danielle Perkins vs. TBA, 6 rounds, peso pesado

• Nadia Meknouzi vs. TBA, 6 rounds, peso semipesado

Marzo 6: Londres (DAZN)

• Pelea de campeonato: Alexander Povetkin vs. Dillian Whyte, rematch, 12 rounds, por el título interino CMB de peso pesado de Povetkin

play
1:01

Fulminante nocaut de Alexander Povetkin

Povetkin mandó a la lona a Dillian Whyte y lo deja inconsciente en el quinto asalto.

• Ted Cheeseman vs. James Metcalf, 12 rounds, por el título vacante Británico de peso junior mediano

• Youssef Khoumari vs. Kane Baker, 8 rounds, junior ligero

• Fabio Wardley vs. Eric Molina, 8 rounds, peso pesado

• Campbell Hatton vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

Marzo 12: Dubai, Emiratos Árabes Unidos (ESPN +)

• Tyrone McKenna vs. Zhankosh Turarov, 10 rounds, junior welter

• Lewis Crocker vs. Deniz Ilbay, 10 rounds, welter

• Gary Cully vs. Viktor Kotochigov, 10 rounds, ligero

Marzo 12, Pathum Thani, Tailandia (DAZN)

• Srisaket Sor Rungvisai vs. Kwanthai Sithmorseng, 12 rounds, junior gallo

Marzo 13: TBA (DAZN)

• Pelea de campeonato: Juan Francisco Estrada vs. Román 'Chocolatito' González, por el título junior gallo CMB de Estrada y el título junior gallo AMB de González

play
1:44

'Gallo' Estrada sueña con vengar su derrota ante 'Chocolatito'

Juan Francisco Estrada le ha dicho a Román González que lo único que le falta es ganarle

• Pelea de campeonato: Cecilia Braekhus vs. Jessica McCaskill, 10 rounds, por el Campeonato indisputado de peso welter (CMB, AMB, OMB, FIB)

• Pelea de campeonato: Hiroto Kyoguchi vs. Axel Vega, por el título AMB junior mosca de Kyoguchi

Marzo 20: TBA, Reino Unido (DAZN)

• Pelea de campeonato: Lawrence Okolie vs. Krzysztof Glowacki, 12 rounds, por el título vacante peso crucero OMB

• Chris Billam-Smith vs. Deion Jumah, 12 rounds, por el título vacante peso crucero Británico

• Chantelle Cameron vs. Melissa Hernández, 10 rounds, por el título de peso junior welter junior CMB de Cameron

• Joe Cordina vs. TBA, 8 rounds, junior ligero

• Solomon Dacres vs. TBA, 6 rounds, peso pesado

• Ramla Ali vs. Vanesa Caballero, 6 rounds, pluma

Marzo 20, Rusia (ESPN)

• Pelea de campeonato: Artur Beterbiev vs. Adam Deines, 12 rounds, por los títulos semipesados CMB/FIB de Beterbiev