<
>

Calendario de boxeo

play
MMA al estilo Canelo Álvarez (2:52)

A medida que Canelo Álvarez evolucionó como boxeador, el mundo de las artes marciales mixtas se dio cuenta y algunos de los mejores luchadores y entrenadores buscaron emular algunas de las técnicas del mexicano. (2:52)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 10 de diciembre Omaha, Nebraska (PPV): Terence Crawford vs. David Avanesyan, 12 rounds, por el título peso welter OMB de Crawford

• 10 de diciembre Nueva York (ESPN+): Teófimo López vs. Sandor Martín, 12 rounds, junior welter

• 13 de diciembre Tokio (ESPN+): Naoya Inoue vs. Paul Butler, 12 rounds, por los títulos peso gallo CMB/FIB/AMB de Inoue y OMB de Butler

• 7 de enero, 2023 Washington D.C. (Showtime PPV): Gervonta Davis vs. Héctor Luis García, 12 rounds, ligero

• 28 de enero TBA: Jermell Charlo vs. Tim Tszyu, 12 rounds, por el campeonato indiscutido superwelter de Charlo


DICIEMBRE

Diciembre 10: Leeds, Inglaterra (DAZN)

• Pelea de campeonato: Josh Warrington vs. Luis Alberto López, 12 rounds, por el título peso pluma FIB de Warrington

• Pelea de campeonato: Ebanie Bridges vs. Shannon O'Connell, 10 rounds, por el título peso gallo femenino FIB de Bridges

• James Metcalf vs. Courtney Pennington, 10 rounds, junior mediano

• Calum French vs. Kurt Jackson, 4 rounds, ligero

• Shannon Courtenay vs. TBA, 6 rounds, peso gallo femenino

• Hopey Price vs. TBA, 8 rounds, junior pluma

• Mali Wright vs. TBA, 4 rounds, semipesado

• Cory O'Regan vs. TBA, 4 rounds, junior welter

• Junaid Bostan vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

• Rhiannon Dixon vs. TBA, 6 rounds, peso ligero femenino

• Felix Cash vs. TBA, 6 rounds, mediano

Diciembre 10: Nueva York (ESPN+ y ESPN Deportes)

• Teófimo López vs. Sandor Martín, 12 rounds, junior welter

• Jared Anderson vs. Jerry Forrest, 10 rounds, pesado

• Tiger Johnson vs. Mike O'Han Jr., 8 rounds, junior welter

• Xander Zayas vs. Alexis Salazar, 8 rounds, junior mediano

• Keyshawn Davis vs. Juan Carlos Burgos, 6 rounds, ligero

• Joe Ward vs. Frederic Julan, 6 rounds, semipesado

• Damian Knyba vs. Emilio Salas, 6 rounds, pesado

• Bruce Carrington vs. Juan Tapia, 8 rounds, pluma

• Jahi Tucker vs. Ivan Pandzic, 8 rounds, welter

Diciembre 10: Omaha, Nebraska (PPV)

• Pelea de campeonato: Terence Crawford vs. David Avanesyan, 12 rounds, por el título peso welter OMB de Crawford

play
2:32

Terence Crawford no se preocupa por el legado si no pelea contra Errol Spence Jr.

Terence Crawford dice que no está preocupado por su legado si una pelea contra Errol Spence Jr. no se materializa.

• Arnold Khegai vs. Eduardo Báez, 10 rounds, featherweights

• Cris Cyborg vs. Gabby Holloway, 4 rounds, junior mediano femenino

• Steven Nelson vs. James Ballard, 8 rounds, semipesado

• Boubacar Sylla vs. Javier Mayoral, 6 rounds, welter

• Jeremiah Milton vs. Dejuan Calloway, 6 rounds, pesado

• Edel Gómez vs. Joseph Aguilar, 6 rounds, semipesado

• Alan García vs. Eduardo Pereira Dos Reis, 6 rounds, ligero

• Robert Rodríguez vs. José López, 6 rounds, junior pluma

Diciembre 10: Belfast, Irlanda del Norte (ESPN+)

• Michael Conlan vs. Karim Guerfi, 10 rounds, pluma

• Liam Taylor vs. Tyrone McKenna, 10 rounds, welter

• Graham McCormack vs. Fearghus Quinn, 8 rounds, mediano

• Lewis Crocker vs. TBA, 8 rounds, welter

• Padraig McCrory vs. TBA, 8 rounds, semipesado

• Sean McComb vs. TBA, 6 rounds, junior welter

• Kurt Walker vs. Yader Cardoza, 6 rounds, pluma

• Kieran Molloy vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

• Mark McKeown vs. Brayan Mairena, 6 rounds, junior ligero

• Conor Quinn vs. Stephen Jackson, 6 rounds, mosca

• Paul Ryan vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

Diciembre 13: Tokio (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Naoya Inoue vs. Paul Butler, 12 rounds, por los títulos peso gallo CMB/FIB/AMB de Inoue y OMB de Butler

play
0:26

'El Monstruo' Naoya Inoue noquea a Nonito Donaire en la revancha

Naoya Inoue noquea a Nonito Donaire en el segundo round para unificar los títulos mundiales de peso gallo de la AMB, el CMB y la FIB.

• Yoshiki Takei vs. Bruno Tarimo, 12 rounds, junior pluma

• Andy Hiraoka vs. Min Ho Jung, 12 rounds, junior welter

• Satoshi Shimizu vs. TBA, 12 rounds, pluma

• Takuma Inoue vs. Jake Bornea, 10 rounds, pluma

• Peter McGrail vs. Hironori Miyake, 8 rounds, junior pluma

Diciembre 16: Canadá

• Arslanbek Makhmudov vs. Michael Wallisch, 10 rounds, pesado

• Steven Butler vs. Joshua Conley, 10 rounds, mediano

• Mary Spencer vs. Femke Hermans, 10 rounds, junior mediano femenino

• Thomas Chabot vs. Jonathan Carrillo Baranda, 6 rounds, pluma

• Leila Beaudoin vs. Valgerdur Gudstensdottir, 6 rounds, junior ligero femenino

• Luis Santana vs. Jonathan Uribe Hernandez, 6 rounds, ligero

• Alexandre Gaumont vs. Piotr Bis, 6 rounds, mediano

Diciembre 17: TBA (Showtime)

• Michel Rivera vs. Frank Martin, 12 rounds, ligero

• Bakhram Murtazaliev vs. TBA, 10 rounds, junior mediano

• Brandun Lee vs. TBA, 10 rounds, junior welter

Diciembre 31: Tokio

• Pelea de campeonato: Kazuto Ioka vs. Joshua Franco, 12 rounds, por el los títulos peso supermosca OMB de Ioka y AMB "súper" de Franco

• Hayato Tsutsumi vs. Pete Apolinar, 8 rounds, pluma

• Ryuto Owan vs. Sukpraserd Ponpitak, 8 rounds, junior pluma

• Satsuki Ito vs. Wassana Kamdee, 6 rounds, junior gallo femenino

• Kentaro Miyamoto vs. Taiga Ito, 6 rounds, junior mediano

• Akira Nakashima vs. Kantaro Nakanishi, 4 rounds, junior pluma


ENERO

Enero 7: Washington D.C. (Showtime PPV)

• Gervonta Davis vs. Héctor Luis García, 12 rounds, ligero

Enero 13: Canadá

• Pelea de campeonato: Kim Clavel vs. Jessica Nery Plata, 10 rounds, por los títulos minimosca CMB de Clavel y AMB de Plata

• Mazlum Akdeniz vs. Samuel Teah, 10 rounds, junior welter

• Marie Pier Houle vs. Marisol Moreno, 8 rounds, peso welter femenino

• Eric Basran vs. Juan Carlos Ramírez García, 6 rounds, ligero

• Caroline Veyre vs. Estefania González Franco, 6 rounds, peso pluma femenino

• Derek Pomerleau vs. Gustavo Magana Rodríguez, 6 rounds, mediano

Enero 14: Verona, NY (ESPN/ESPN+)

• Efe Ajagba vs. Oscar Rivas, 10 rounds, pesado

• Guido Vianello vs. Stephan Shaw, 10 rounds, pesado

• Adam Lopez vs. Abraham Nova, 10 rounds, junior ligero

• Floyd Díaz vs. TBA, 8 rounds, junior pluma

• Haven Brady Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior ligero

• Dante Benjamin vs. Emmanueal Austin, 6 rounds, semipesado

• Bryce Mills vs. Margarito Hernández, 6 rounds, junior welter

Enero 21: Manchester, Inglaterra

• Chris Eubank Jr. vs. Liam Smith, 12 rounds, mediano

Enero 28: Londres

• Pelea de campeonato: Artur Beterbiev vs. Anthony Yarde, 12 rounds, por los títulos semipesado CMB/OMB/FIB de Beterbiev

Enero 28: TBA

• Pelea de campeonato: Jermell Charlo vs. Tim Tszyu, 12 rounds, por el campeonato indiscutido superwelter de Charlo


FEBRERO

Febrero 2: TBA, Reino Unido (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Josh Taylor vs. Jack Catterall, 12 rounds, por el título superligero OMB de Taylor