<
>

Calendario de boxeo

play
¿Es lo mejor para 'Canelo' Álvarez buscar una revancha ante Dmitry Bivol? (2:06)

Jorge Eduardo Sánchez analiza las posibilidades del tapatío de 'sacarse la espina' contra el pugilista ruso. (2:06)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 14 de mayo: TBD (Showtime): Jermell Charlo vs. Brian Castaño, 12 rounds, por los títulos superwelter AMB/FIB/CMB de Charlo y OMB de Castaño

• 4 de junio: Australia (ESPN): George Kambosos Jr. vs. Devin Haney, 12 rounds, por el campeonato indiscutido de peso ligero

• 23 de julio: TBA (DAZN): Oleksandr Usyk vs. Anthony Joshua, 12 rounds, por los títulos peso pesado AMB/OMB/FIB de Usyk


MAYO

Mayo 13: Glasgow, Escocia

• Nathaniel Collins vs. Jacob Robinson, 12 rounds, pluma

• Pelea de campeonato: Hannah Rankin vs. Alejandra Ayala, 10 rounds, por el titulo “regular” AMB junior mediano femenino de Rankin

• Kieran Smith vs. TBA, 10 rounds, mediano

• Michael McGurk vs. Alex Privat, 6 rounds, junior mediano

• Calvin McCord vs. Ezequiel Gregores, 6 rounds, ligero

• Regan Glackin vs. TBA, 6 rounds, junior welter

• Joe Ham vs. Stefan Nicolae, 4 rounds, junior pluma

• Jordan Grant vs. Michal Gazdik, 4 rounds, semipesado

• Darren Johnstone vs. Lewis van Poetsch, 4 rounds, supermediano

Mayo 14: Los Angeles (Showtime)

• Pelea de campeonato: Jermell Charlo vs. Brian Castaño, 12 rounds, por los títulos superwelter AMB/FIB/CMB de Charlo y OMB de Castaño

• Jaron Ennis vs. Custio Clayton, 12 rounds, welter

• Kevin González vs. Emanuel Rivera Nieves, 10 rounds, junior pluma

• Luciano Sánchez vs. TBA, 4 rounds, pesado

Mayo 14: Ontario, California (DAZN)

• Gilberto Ramírez vs. Dominic Boesel, 12 rounds, semipesado

• William Zepeda Segura vs. René Alvarado, 10 rounds, ligero

• Jan Salvatierra vs. Delvin McKinley, 6 rounds, mosca

Mayo 14: Inglewood, California (Triller Fight Club/FITE TV)

• Sergey Kovalev vs. Tervel Pulev, 10 rounds, crucero

• Kubrat Pulev vs. Jerry Forrest, 10 rounds, pesado

• Evan Holyfield vs. Jurmain McDonald, 6 rounds, welter

• Fernando Vargas vs. Terrance Jarmon, 4 rounds, junior mediano

• Amado Vargas vs. Anel Dudo, 4 rounds, pluma

• Emiliano Vargas vs. Mark Salgado, 4 rounds, ligero

Mayo 14: París, Francia (ESPN+)

• Tony Yoka vs. Martin Bakole, 10 rounds, pesado

• Sofiane Oumiha vs. Mevy Boufoudi, 8 rounds, ligero

• Christ Esabe vs. Sander Diaz, 8 rounds, ligero

• Victor Yoka vs. Gurami Kurtanidze, 6 rounds, ligero

Mayo 14: Dubai, Emiratos Arabes Unidos

• Badou Jack vs. Hany Atiyo, 12 rounds, crucero

• Delfine Persoon vs. Elhem Mekhaled, 10 rounds, eliominatoria junior ligero femenino CMB

• Ryan Ford vs. Bilal Laggoune, 8 rounds, crucero

Mayo 20: Plant City, Florida

• Fanlong Meng vs. Jean Pascal, 12 rounds, semipesado

Mayo 21: Phoenix, Arizona (Showtime)

• Pelea de campeonato: David Benavidez vs. David Lemieux, 12 rounds, por el título vacante interino peso supermediano CMB

• Yoelvis Gómez vs. Jorge Cota, 10 rounds, junior mediano

Mayo 21: Londres (DAZN)

• Joshua Buatsi vs. Craig Richards, 10 rounds, semipesado

• Alen Babic vs. Adam Balski, 12 rounds, pesado

• Robbie Davies Jr. vs. Javier Molina, 10 rounds, junior welter

• Pelea de campeonato: Chantelle Cameron vs. Victoria Noelia Bustos, 10 rounds, por los títulos junior welter femenino CMB/FIB de Cameron

• Ellie Scotney vs. Maria Cecilia Roman, 10 rounds, junior pluma

• Cheavon Clarke vs. TBA, 4 rounds, cruicero

• John Hedges vs. TBA, 4 rounds, semipesado

• Shiloh Defreitas vs. TBA, 4 rounds, welter

Mayo 21: Las Vegas (ESPN+)

• Janibek Alimkhanuly vs. Danny Dignum, 12 rounds, por el título vacante interino peso mediano OMB

• Jamel Herring vs. Jamaine Ortiz, 10 rounds, lightweights

Mayo 21: San Antonio, Texas

• Andrew Tabiti vs. Shamarian Snider, 10 rounds, crucero

• Floyd Schofield vs. Juan Antonio López, 8 rounds, junior mediano

• Kevin Johnson vs. TBA, 8 rounds, junior welter

• Daniel Baiz vs. Jonathan Morales, 6 rounds, junior mediano

• Henry Arredondo vs. Clay Burns, 6 rounds, junior ligero

• Dagoberto Nevarez vs. Giovanni Loya, 6 rounds, supermediano

• Kieren Dewayne McGowan vs. TBA, 6 rounds, ligero

• Xavier Núñez vs. Gary Hampton, 4 rounds, pluma

• J'hon Ingram vs. TBA, 4 rounds, ligero

Mayo 21: Accra, Ghana

• Tevin Farmer vs. Mickey Bey, 10 rounds, ligero

• Tramaine Williams vs. Isaac Sackey, 10 rounds, junior pluma

• Mohammed Nii Ayikwei Aryeetey vs. Msabaha Salum Msabaha, 8 rounds, mosca

• Daiyaan Butt vs. Nathaniel Nukpe, 6 rounds, junior welter

• Abimbola Osundairo vs. George Bamson, 6 rounds, semipesado

• Trea'von Talton vs. Emmanuel Otoo, 6 rounds, junior ligero

Mayo 26: Dearborn, Michigan

• Otto Wallin vs. Rydell Booker, 10 rounds, pesado

• Marlon Harrington vs. TBA, 8 rounds, junior mediano

• Joseph Hicks Jr. vs. TBA, 6 rounds, mediano

• Husam Al Mashhadi vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

• Ferris Dixon Jr. vs. TBA< 4 rounds, junior welter

• Da'Velle Smith vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

Mayo 28: Nueva York (Showtime PPV)

• Pelea de campeonato: Gervonta Davis vs. Rolando Romero, 12 rounds, por el título peso ligero "regular" AMB de Davis

• Pelea de campeonato: Erislandy Lara vs. Gary O'Sullivan, 12 rounds, por el título peso mediano "regular" AMB de Lara

• Jesús Ramos vs. Luke Santamaria, 10 rounds, junior mediano

• Eduardo Ramírez vs. Luis Meléndez, 10 rounds, junior ligero


JUNIO

Junio 4: Minneapolis, Minnesota (Showtime)

• Pelea de campeonato: Stephen Fulton vs. Daniel Roman, 12 rounds, por los títulos junior pluma CMB/OMB de Fulton

• Pelea de campeonato: David Morrell vs. Kalvin Henderson, 12 rounds, por el título “regular” supermediano AMB de Morrell

Junio 4: Melbourne, Australia (ESPN)

• Pelea de campeonato: George Kambosos Jr. vs. Devin Haney, 12 rounds, por el campeonato indiscutido de peso ligero

• Lucas Browne vs. Junior Fa, 10 rounds, pesado

• Terry Nickolas vs. Lachlan Higgins, 6 rounds, mediano

• Yoel Angeloni vs. Ken Aitken, 4 rounds, welter

• Hussein Fayad vs. Pom Thanawut Phetkum, 4 rounds, junior ligero

• Isaias Henriquez Sette vs. Luke Gersbeck, 4 rounds, junior mediano

Junio 4: Cardiff, Gales

• Pelea de campeonato: Kenichi Ogawa vs. Joe Cordina, 12 rounds, por el titulo junior ligero FIB de Ogawa

• Faroukh Kourbanov vs. Zelfa Barrett, 12 rounds, junior ligero

Junio 7: Japón (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Naoya Inoue vs. Nonito Donaire, 12 rounds, por los titulos peso gallo FIB/AMB de Inoue y CMB de Donaire

• Takuma Inoue vs. Gakuya Furuhashi, 12 rounds, junior pluma

• Andy Hiraoka vs. Shun Akaiwa, 10 rounds, junior welter

• Toshiya Ishii vs. Hikaru Fukunaga, 8 rounds, junior pluma

• Kanamu Sakama vs. Fuki Ishigaki, 6 rounds, mini mosca

Junio 10: Ciudad de México, México (DAZN)

• Pelea de campeonato: Hiroto Kyoguchi vs. Esteban Bermúdez, 12 rounds, por el titulo junior ligero "súper" AMB de Kyoguchi

• Jorge David Castañeda vs. Eduardo Hernández Pérez, 12 rounds, junior ligero

• Diego Pacheco vs. TBA, 10 rounds, supermediano

Junio 10: Verona, Nueva York (Showtime)

• Bakhodir Jalolov vs. Jack Mulowayi, 8 rounds, pesado

• Elvis García vs. Alante Green, 8 rounds, pesado

• Iegor Plevako vs. Gunnar Kolbeinn Kristinsson, 8 rounds, pesado

• Tyler Tomlin vs. Chann Thonson, 8 rounds, ligero

• George Arias vs. Amron Sand, 8 rounds, pesado

• Charles Foster vs. Bo Gibbs Jr., 8 rounds, semipesado

• Bryce Mills vs. TBA, 6 rounds, welter

Junio 11: New York (ESPN/ESPN+)

• Édgar Berlanga vs. Roamer Alexis Angulo, 10 rounds, supermediano

• Xander Zayas vs. Ravshan Hudaynazarov, 8 rounds, junior mediano

Junio 11: Miami, Florida

• Pelea de campeonato: Trevor Bryan vs. Daniel Dubois, 12 rounds, por el titulo "regular" peso pesado AMB de Bryan

• Dacarree Scott vs. Jonathan Guidry, 10 rounds, pesado

• Johnnie Langston vs. Isaiah Thompson, 10 rounds, crucero

• Tre'Sean Wiggins vs. Travis Castellon, 10 rounds, welter

• Ryan Martin vs. TBA, 10 rounds, ligero

Junio 11: Atlanta, Georgia

• Peter Dobson vs. Rodrigo Damian Coria, 10 rounds, welter

• Quatavious Cash vs. Jeyson Minda, 8 rounds, mediano

• Alfredo Angulo vs. Fidel Monterrosa Muñoz, 8 rounds, supermediano

• Avril Mathie vs. TBA, 8 rounds, peso gallo femenino

• Patrick Harris vs. Gustavo David Vittori, 6 rounds, junior welter

• Casey Dixon vs. Jack Freriks, 6 rounds, supermediano

• Jose Nieves vs. Richard Barnard, 6 rounds, pluma

• Dante Williams vs. Jarrell Omar Young, 4 rounds, pesado

• Daniel Augare vs. TBA, 4 rounds, mediano

Junio 18: Nueva York (ESPN/ESPN+)

• Pelea de campeonato: Artur Beterbiev vs. Joe Smith Jr., 12 rounds, por los títulos semipesado CMB/FIB de Beterbiev y OMB de Smith

• Robeisy Ramírez vs. Abraham Nova, 10 rounds, pluma

Junio 18: Houston (Showtime)

• Pelea de campeonato: Jermall Charlo vs. Maciej Sulecki, 12 rounds, por el título peso mediano CMB de Charlo

• Frank Martin vs. Ricardo Núñez, 10 rounds, ligero

• Ra'eese Aleem vs. Mike Plania, 10 rounds, junior pluma

Junio 25: San Antonio, Texas

• Pelea de campeonato: Murodjon Akhmadaliev vs. Ronny Ríos, 12 rounds, por los títulos junior pluma FIB y "súper" AMB de Akhmadaliev

• Pelea de campeonato: Jesse Rodríguez Franco vs. Srisaket Sor Rungvisai, 12 rounds, por el título junior gallo CMB de Rodríguez

• Pelea de campeonato: Julio Cesar Martínez vs. McWilliams Arroyo, 12 rounds, por el titulo peso mosca CMB de Martínez

• Pelea de campeonato: Jessica McCaskill vs. TBA, 10 rounds, por el campeonato indiscutido peso welter femenino de McCaskill


JULIO

Julio 9: San Antonio, Texas (Showtime)

• Pelea de campeonato: Mark Magsayo vs. Rey Vargas, 12 rounds, por el título peso pluma CMB de Magsayo

Julio 23: TBA (DAZN)

• Pelea de campeonato: Oleksandr Usyk vs. Anthony Joshua, 12 rounds, por los títulos peso pesado AMB/OMB/FIB de Usyk