<
>

La agenda del fútbol argentino

La próxima semana debe definirse la cuándo se disputará el partido por cuartos de final, pero cada equipo tiene preferencias diferentes. EFE

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL

FECHA 5

Viernes 6 de agosto
19.00 Sarmiento – Rosario Central
21.15 Newell’s – Platense

Sábado 7 de agosto
13.30 Banfield – Talleres
15.45 Unión – San Lorenzo
18.00 Huracán – Lanús
20.15 Godoy Cruz – River

Domingo 8 de agosto
13.30 Gimnasia – Atlético Tucumán
15.45 Vélez – Colón
18.00 Boca – Argentinos
20.15 Independiente – Racing

Lunes 9 de agosto
18.00 Arsenal – Patronato
18.00 Aldosivi – Defensa y Justicia
20.15 Central Córdoba – Estudiantes

FECHA 6

Viernes 13 de agosto
19.00 Colón – Gimnasia
21.15 Huracán – Unión

Sábado 14 de agosto
13.30 Atlético Tucumán – Aldosivi
15.45 Argentinos – Banfield
18.00 River – Vélez
20.15 Rosario Central – Independiente

Domingo 15 de agosto
13.30 Patronato – Central Córdoba
15.45 Platense – Arsenal
18.00 Estudiantes – Boca
20.15 Racing – Newell’s

Lunes 16 de agosto
18.00 Talleres – San Lorenzo
20.15 Defensa y Justicia – Sarmiento
20.15 Lanús – Godoy Cruz


COPA ARGENTINA

16avos. de final

Miércoles 4 de agosto
16:00: Tigre - Independiente, en el estadio Único de San Nicolás.

8vos. de final

Miércoles 4 de agosto
19:00: Boca Juniors - River Plate, en el estadio Ciudad de La Plata

Miércoles 11 de agosto
Estudiantes (RC) - Talleres (C), en estadio y horario a confirmar

Miércoles 18 de agosto
Gimnasia La Plata - Argentinos Juniors, en estadio y horario a confirmar

A confirmar

Godoy Cruz de Mendoza - Racing

Defensa y Justicia - Tigre / Independiente


CONMEBOL LIBERTADORES

4tos. de Final

Miércoles 11 de agosto (Ida)
21:30 River Plate - Atlético Mineiro

Miércoles 18 de agosto (Vuelta)
21:30 Atlético Mineiro - River Plate


CONMEBOL SUDAMERICANA

4tos. de Final

Martes 10 de agosto (Ida)
19:15 Rosario Central - Red Bull Bragantino

Martes 17 de agosto (Vuelta)
19:15 Red Bull Bragantino - Rosario Central


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 5
Argentina – Uruguay

Fecha 6
Brasil - Argentina

Fecha 9
Venezuela - Argentina

Fecha 10
Argentina – Bolivia

Fecha 11
Paraguay - Argentina

Fecha 12
Argentina – Perú

Fecha 13
Uruguay - Argentina

Fecha 14
Argentina – Brasil

Fecha 15
Chile - Argentina

Fecha 16
Argentina – Colombia

Fecha 17
Argentina – Venezuela

Fecha 18
Ecuador - Argentina